В России нет оснований для реального дефолта

6-04-2022, 13:56
В России нет оснований для реального дефолта
Фото: Яндекс.Картинки

 Оснований для реального дефолта России нет, такая ситуация создается Западом искусственно, и в случае продолжения блокировки платежей по российским евробондам в валюте Москва будет платить в рублях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«По деталям лучше обращать в Центробанк, но еще раз — Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для обслуживания своих долгов», — сказал Песков журналистам.

Он отметил, что значительные суммы российских резервов заблокированы в зарубежных государствах.

«Если блокировка будет продолжаться и из заблокированных сумм также будут блокироваться эти переводы для обслуживания долгов, они могут выплачиваться в рублях. Если это невозможно, то теоретически, теоретически, конечно, может быть организована какая-то дефолтная ситуация, но это чисто искусственная ситуация, никаких оснований для реального дефолта нет», — заявил Песков.

Минфин России ранее в среду сообщил, что впервые исполнил в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями (на 649,2 миллиона долларов) из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте. Конвертация в валюту будет возможна не раньше, чем России вернут доступ к замороженным валютным счетам, следует из заявления министерства.