Центробанк РФ: криптовалюты являются финансовой пирамидой

6-04-2022, 03:06
Центробанк РФ: криптовалюты являются финансовой пирамидой
Фото:

Первый зампредседателя Центробанка РФ Ксения Юдаева заявила, что легализация оборота криптовалют может создать условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, фактически являющийся финансовой пирамидой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ответ ЦБ на предложения депутата Госдумы Антона Горелкина.

В Центробанке считают, что россияне могут потерять часть своих сбережений из-за мошенничества в торговле криптовалютами.

«Кроме того, криптовалюты активно используются в противоправной деятельности (отмывании доходов, наркоторговле, финансировании терроризма и других), что создает вызов для глобальной системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — говорится в документе ЦБ.

Такой ответ Центробанк дал на ряд пунктов пакета предложений по регулированию криптовалютного рынка в РФ, составленного Горелкиным по итогам мартовского круглого стола. На нем предложили предоставить налоговые льготы и меры государственной поддержки инфраструктурным проектам и производителям аппаратных и программных средств, обеспечить возможность свободной конвертации криптовалюты в рубли и ввести льготный режим налогообложения криптовалют.