Иран признал попадание двух ракет в украинский Boeing

21-01-2020, 08:00
Иран признал попадание двух ракет в украинский Boeing
©

Организация гражданской авиации Ирана опубликовала второй предварительный отчет из которого следует, что Boeing 737 компании «Международные авиалинии Украины» был сбит двумя ракетами.

Согласно имеющимся данным, ракеты класса «земля-воздух» меньшей дальности были выпущены из зенитного ракетного комплекса «Тор-М1».

Отмечается, что ракеты были выпущены с северного направления.

Кроме того, в отчете упомянуто, что самолет вылетел из Тегерана в 6.12 по местному времени и потерял связь с управлением воздушного движения на высоте около 2,5 км. Авиалайнер исчез с экранов вторичного наблюдения в 6.15 и первичного наблюдения в 6.18. Самолет пролетел мимо жилого района, и его первое касание земли произошло в парке. Boeing 737 разрушился и загорелся, когда он двигался через футбольное поле, сельхозугодья и сады.

Выполнявший рейс в Киев украинский Boeing потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана 8 января. Погибли все находившиеся на борту 176 человек. Позже иранские военные заявили, что самолет был ошибочно сбит системами противовоздушной обороны страны.