Глава бундесвера обвинил АдГ в предательстве из-за «связей с Россией»

9-09-2026, 14:57

Министр обороны Германии заявил, что якобы существующие «связи» партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) с Россией являются «изменой». Об этом пишет Guardian.

По его словам, якобы существующая «российская угроза» для Германии и Европы «реальна, серьезна и остра», и Москва сейчас «резко наращивает» свои расходы на оборону, что якобы представляет «угрозу» для континента. И только АдГ это отрицает, подчеркнул Писториус.

«Россия пытается шпионить за нашими обществами, оказывать на них влияние, запугивать и дестабилизировать их, а главное — сеять неопределенность среди населения. <...> И единственные, кто это отрицает, кто называет их друзьями, кто хочет выйти из НАТО и поставить под угрозу безопасность всех нас, сидят прямо здесь – это «Альтернатива для Германии». <...> Вы должны понимать, что именно эти люди готовы завтра же выдать нас [президенту России Владимиру] Путину», — отметил он.

9 сентября канцлер Германии Фридрих Мерц выступил перед парламентом. В своей речи он обвинил партию «Альтернатива для Германии» в поддержке России и в желании проводить политику, направленную против массового приезда в ФРГ мигрантов.