Президент России Владимир Путин заявил, что биржевые цены на газ в Европе могут вырасти до $1500 за тысячу кубометров. Об этом сообщает РИА Новости.
9 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что нынешний уровень цен на газ на бирже в Европе не является рекордным. По его словам, европейцы сейчас находятся в очень сложном положении. Даже выйдя на максимальные темпы закачки газа в подземные хранилища, они не успеют заполнить их до наступления зимы, отметил представитель Кремля.
По данным лондонской биржи ICE, стоимость газа в Европе выросла еще на 4%, превысив $950 за тысячу кубометров впервые с декабря 2022 года. На фоне этого Европа рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа.