США введут блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка

6-04-2022, 17:54
США введут блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка
Фото: Яндекс.Картинки

Власти США объявили о введении новых санкции против России. Новый пакет ограничительных мер предполагает полную блокировку активов и транзакций Сбербанка и Альфа-банка. 

В Сбербанке заявили, что введенные санкции существенно не влияют на его работу. В Альфа-банке сообщили, что после введения санкций продолжает работать «как обычно, но приостанавливает расчеты с контрагентами из США», сообщает агентство «Прайм». Акции Сбербанка на Мосбирже упали почти на 4,5% — до 146,2 руб. за бумагу, свидетельствуют данные торгов.

Под ограничения также попали дочери президента России Владимира Путина и супруга главы российской МИДа Сергея Лаврова.

Санкции в отношении финансовые организаций предполагают заморозку активов, имеющих отношения к финансовой системе США, а также запрет гражданам США вести с ними дела. Помимо совершеннолетних детей господина Путина, а также жены и дочери господина Лаврова, блокирующие санкции вводятся в отношении членов Совбеза России, включая Дмитрия Медведева и премьер-министра Михаила Мишустина. Имена родственников, в отношении которых вводятся ограничительные меры, в сообщении Белого дома США не приводятся.

В рамках новых санкций президент США Джо Байден подпишет указ, который включает запрет на новые инвестиции в Россию американскими гражданами, где бы они ни находились, что еще больше изолирует Россию от мировой экономики. Будут введены блокирующие санкции в отношении важнейших крупных российских государственных предприятий, что запретит любому гражданину США совершать сделки с этими организациями и заморозит любые их активы, находящиеся под юрисдикцией США. Также Минфин США запрещает России производить выплаты по долгу средствами, находящимися под юрисдикцией США.

В Белом доме отметили, что на фоне санкций продолжают действовать исключения, речь идет об обеспечении доступа к основным продуктам питания, лекарствам, медоборудованию, а также телекоммуникационным услугам. «Эти виды деятельности не являются целью наших усилий, и американские и западные компании могут продолжать работать в этих секторах в России»,— сообщает Белый дом США.