Небензя заявил, что Киев хотел силой решить вопрос Донбасса в марте

Небензя заявил, что Киев хотел силой решить вопрос Донбасса в марте
Фото: AP Photo / John Minchillo

Киевские власти планировали начать силовую операцию против республик Донбасса в марте, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, сейчас взрывы и снаряды слышны не только на востоке Украины, а по всей стране.

Дипломат подчеркнул, что это случилось, потому что Киев категорически отказался выполнять Минские соглашения, "приготовившись при этом уже в марте решить проблему Донбасса военным путем".

Другого способа принести мир в Донбасс, кроме спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, не было, продолжил Небензя.

"Нам говорят, что на Украине не может быть нацистов. Однако мы прекрасно знаем, что они у вас не только есть, но и, к сожалению, правят балом. Да и как может быть иначе, если национальными героями Украины являются нацистские пособники Бандера и Шухевич, ответственные не только за Холокост, но и за убийства сотен тысяч мирных поляков, русских, украинцев и евреев", – заявил постпред.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с Донецкой и Луганской народными республиками.